Descripción detallada Lote 275

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 275

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

El Centauro de la Conquista, 1944
Firmada y fechada 1945
Litografía 39 EE/50
Esta litografía está basada en una obra que llevó a cabo el artista en 1944 en piroxilina sobre masonite. Se sabe que la obra era un estudio para el mural "Cuauhtémoc contra el mito" realizado en el mismo año en una residencia particular.
Fuente consultada:Arte Latinoamericano 1920 - 1945: selección de las colecciones del Museo de Arte Moderno de Nueva York.México. Instituto Nacional de Bellas Artes, 1996, Pág. 73.
54 x 46 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote